Урок географии в 7 классе
Тема урока: Природа Австралии.
Цели и задачи урока:
Познакомить учащихся с особенностями природы Австралии, ввести новые понятия “реликт” и “эндемик” , экологическое воспитание.
Оборудование:
Карты Австралии: физическая и природные зоны, картины с изображением животных и растений, карточки с названиями заповедников, атласы, чайнворд “Австралия”, учебники.
Ход урока:
- Организация класса. Отметить отсутствующих.
- Актуализация знаний. Вопросы к классу:
Каких животных Австралии вы знаете?
- Изучение нового материала.
Учитель Ребята сегодня у нас не обычный урок, а урок - путешествие. Наша туристическая школьная компания рада приветствовать вас на борту нашего лайнера. Мы совершим перелёт по маршруту Уфа – Канберра.
Практическое задание: Давайте определим протяженность нашего маршрута.
Учащиеся по физической карте мира в атласах определяют расстояние с помощью линейки и пользуясь масштабом в километрах. Один ученик у доски 13280 км.
Учитель: Время в пути 40 минут
В пути нас сопровождают стюардессы, они расскажут вам об особенностях органического мира Австралии.
1 ученик делает сообщение о животном мире - кенгуру, коала, вомбат, утконос и др. обитатели ;
2 ученик делает сообщение о растительном мире материка – эвкалипт, акации, казуарина, скипидарное дерево и другие.
Учитель: вы убедились, насколько своеобразен и неповторим органический мир Австралии.
Учащиеся работают в тетради, записывают, что такое реликт и эндемик. На доске крепятся карточки: реликт, эндемик, заповедники Тидбинбилла и Каррамби.
Выступают учащиеся с сообщениями о заповедниках.
- Рефлексия.
Учитель: 75% видов растений и 95% животных являются эндемиками. Материк развивался в изоляции, именно поэтому такой своеобразный мир сформировался. Австралийцы так любят своих животных, что даже изобразили некоторых из них на денежных знаках. В 19 веке был принят закон, запрещающий ввоз диких растений и животных на материк. Сейчас мы разгадаем чайнворд:
Канберра
Ехидна
Тасмания
Абориген
Утконос
Эйр
Муррей
- Столица Австралии;
- Живое ископаемое;
- Остров у юго-восточных берегов;
- Коренные жители;
- Животное, покрытое мехом с широким клювом;
- Озеро;
- Река.
Вертикально получится слово “кенгуру”
- Наше путешествие подошло к концу. Мы надеемся, что вы ещё не раз отправитесь с нами в дальние страны. Выставить оценки.
- Домашнее задание. Приготовить сообщения и презентации о реликтах и эндемиках Австралии.
Урок географии в 8 классе.
Тема урока: Рельеф и полезные ископаемые Республики Башкортостан.
Цели и задачи урока:
Сформировать представление об особенностях рельефа своей местности, изучить состав полезных ископаемых и их размещение.
Оборудование:
Физические карты Урала и РБ, мультимедийное оборудование, атлас РБ, контурные карты.
Ход урока:
- Организация класса. Отметить отсутствующих.
- Актуализация знаний.
Учитель : о каком горном хребте написаны стихи поэта С. Щипачёва?
Он азиатскому материку
Пришёлся каменным порогом.
Ему известен мамонта скелет
В грунтах промёрзлых. Ливнями, ветрами
Его точили миллионы лет,
Чтобы строкою засверкали грани.
Железо, никель, хромовые руды
Я трону словом, рифму им найду.
Недаром в копях камень изумрудный
Зелёным глазом смотрит в темноту. (Урал.)
- Новая тема.
Учащиеся владеют навыками определения географического положения объекта.
Ученик по физической карте Урала характеризует географическое положение Уральских гор и Республики Башкортостан на Южном Урале.
Учащиеся определяют высшую точку РБ и её координаты, записывают в тетрадь.
Гора Ямантау 1638 м. в Белорецком районе республики.
Учитель: по природным условиям РБ можно разделить на 3 части.
Учащиеся по ходу объяснения работают с атласами и заполняют таблицу.
Части |
Западный - равнинный
|
Горный Башкортостан |
Башкирское Зауралье |
Полезные ископаемые
|
|
|
|
Учитель просит учащихся назвать, какие полезные ископаемые расположены в разных частях республики и чем это объясняется. Выслушать ответ ученика.
Рассказ учителя. Южный Урал – самая живописная часть Уральских гор. Не удивительно, что эти прекрасные места влекут к себе туристов, любителей родной природы. Это и живописные озёра, реки, водопады, горные хребты и пещеры. Уникальные по своей красоте места.
Домашнее задание. Приготовить сообщения и презентации о географических объектах РБ